Tertiaire bat-th Active
BAT-TH-163

Pompe à chaleur de type air/eau

Barème BAT-TH-163 : 1 100 à 1 300 kWh cumac par m² chauffé, x3 en sortie de chaudière fossile. Seuils d'Etas, facteur de secteur et exemples chiffrés.

La fiche CEE BAT-TH-163 finance l'installation de pompes à chaleur air/eau dans les bâtiments tertiaires : bureaux, commerces, hôtels, établissements scolaires, collectivités.

Le volume de certificats se calcule par mètre carré chauffé, modulé par l'Etas de la machine, la zone climatique, un facteur correctif propre au secteur d'activité et le facteur R. Il est multiplié par trois lorsque la PAC remplace une chaudière au charbon, au fioul ou au gaz.

Le contexte d'usage — équipements concernés, gisement d'économies, points de vigilance — est détaillé sur la page pompe à chaleur en tertiaire.

Bon à savoir

Bonification x3 au titre du Coup de pouce Chauffage des bâtiments résidentiels collectifs et tertiaires, en remplacement d'une chaudière au charbon, au fioul ou au gaz. Opérations engageables jusqu'au 31 décembre 2030.

Périmètre de la fiche : BAT-TH-163 ne vise que les pompes à chaleur air/eau. Les modèles eau/eau et eau glycolée/eau relèvent d'une fiche distincte, BAT-TH-164 — un dossier déposé sous le mauvais code est refusé.
Fonctionnement

Principe de la fiche BAT-TH-163

Ce que finance la fiche

La mise en place d'une pompe à chaleur air/eau pour le chauffage, ou pour le chauffage et la production d'eau chaude sanitaire, dans un bâtiment tertiaire existant.

  • Une seule technologie : les PAC eau/eau et eau glycolée/eau relèvent de BAT-TH-164, les systèmes géothermiques de BAT-TH-162.
  • Deux régimes de performance : Etas ≥ 111 % (moyenne et haute température) ou ≥ 126 % (basse température) jusqu'à 400 kW ; COP ≥ 3,4 selon EN 14511-2 au-delà.
  • Calcul surfacique : le barème s'exprime en kWh cumac par m² de locaux disposant d'émetteurs alimentés par la PAC.
  • Facteur R : si la PAC couvre moins de 40 % de la puissance utile de la chaufferie après travaux, le volume est réduit au prorata.

Intérêt en tertiaire : le décret tertiaire impose −40 % de consommation d'ici 2030. Une PAC contribue à l'objectif et le gain se déclare sur la plateforme OPERAT.

🎯 Économies attendues

Etas minimal
111 % ou 126 %
Moyenne/haute ou basse température
Bonification
x3
Sortie de chaudière fossile
Barème H1
1 100 à 1 300
kWh cumac par m² chauffé
Économies
60-70%
Vs chaudière gaz/fioul
Critères obligatoires

Conditions d'éligibilité BAT-TH-163

Vérifiez que votre projet respecte l'ensemble de ces conditions pour bénéficier de la prime CEE.

1

Performance : Etas jusqu'à 400 kW, COP au-delà

PAC de puissance thermique nominale ≤ 400 kW — efficacité énergétique saisonnière (Etas) au sens du règlement (UE) n° 813/2013 :

  • ≥ 111 % en application moyenne et haute température (Etas à 55 °C)
  • ≥ 126 % en application basse température (Etas à 35 °C)

PAC de plus de 400 kW : COP ≥ 3,4 mesuré selon EN 14511-2, sortie d'échangeur à 35 °C.

L'application dépend des émetteurs : plancher, plafond ou mur chauffant et ventilo-convecteurs à eau relèvent de la basse température ; tous les autres émetteurs, et toute PAC produisant aussi l'ECS, relèvent de la moyenne ou haute température.

Vérification : fiche technique du fabricant, ou attestation d'un organisme accrédité COFRAC selon NF EN ISO/IEC 17065.

2

Sortie de chaudière fossile (bonification x3)

La bonification relève du Coup de pouce Chauffage des bâtiments résidentiels collectifs et tertiaires, et multiplie par trois le volume issu du barème.

Conditions :

  • la PAC remplace une chaudière au charbon, au fioul ou au gaz — chaufferie collective comprise ;
  • opération engagée jusqu'au 31 décembre 2030 ;
  • dépose de l'ancien générateur documentée : facture d'énergie de l'année précédente, photographies avant et après.

Hors périmètre : remplacement d'un chauffage électrique à effet joule, d'une chaudière bois ou granulés, d'une PAC existante, ou installation sans générateur préexistant. Le barème de base s'applique alors seul.

Les délais d'achèvement des travaux sont fixés par la charte signée avec l'obligé : les faire préciser avant l'engagement.

3

Pose par un professionnel

Certification obligatoire :

  • QualiPAC : qualification spécifique aux pompes à chaleur. Elle n'est pas exigée par la fiche — le texte demande un professionnel, sans plus — mais elle reste le repère de compétence usuel.
  • Si l'opération est portée au titre du Coup de pouce, les conditions propres à la charte signée s'ajoutent à celles de la fiche : les vérifier auprès du signataire avant l'engagement.
  • Annuaire : france-renov.gouv.fr

Documents à fournir :

  • Étude préalable de dimensionnement, datée et signée par le professionnel, remise au bénéficiaire à l'engagement.
  • Facture détaillée (marque, référence, puissance thermique nominale, application et Etas)
  • Fiche technique de la PAC attestant l'Etas selon le règlement (UE) n° 813/2013

L'éco-conditionnalité RGE de l'article 2 du décret n° 2014-812 vise le crédit d'impôt et l'éco-prêt à taux zéro, réservés au logement : elle ne s'applique pas à une opération tertiaire.

4

Bâtiment usage tertiaire

Secteurs éligibles :

  • Bureaux : sièges sociaux, espaces de coworking, cabinets libéraux
  • Commerces : boutiques, supermarchés, centres commerciaux
  • Hôtellerie-restauration : hôtels, restaurants, cafés
  • Enseignement : écoles, collèges, lycées, universités
  • Santé : cabinets médicaux, cliniques, EHPAD
  • Collectivités : mairies, bibliothèques, salles polyvalentes
  • Sportif : gymnases, piscines (hors bassin), clubs de sport

Exclusions :

  • Résidentiel collectif : Utiliser BAR-TH-179
  • Agriculture : Utiliser AGRI-TH-108
  • Industrie : Pas de fiche CEE spécifique PAC industrie (CEE non standardisé possible)
Simulateur

Calcul du volume de certificats

Estimez votre prime avec nos exemples concrets basés sur des cas réels

Formule réglementaire BAT-TH-163

kWh cumac = Montant par m² × S × Facteur secteur × R

S : surface des locaux disposant d'émetteurs alimentés par la (ou les) PAC installées au titre de la fiche.

Montant par m², pour une PAC ≤ 400 kW :

  • 111 % ≤ Etas < 126 % : H1 1 100 · H2 900 · H3 600 kWh cumac/m²
  • 126 % ≤ Etas < 175 % : H1 1 200 · H2 1 000 · H3 700
  • 175 % ≤ Etas : H1 1 300 · H2 1 000 · H3 700

Au-delà de 400 kW, les mêmes montants s'appliquent selon le COP : 3,4 ≤ COP < 4,5 pour la première ligne, 4,5 ≤ COP pour la seconde.

Facteur correctif de secteur : bureaux 1,2 · santé 1,1 · commerces 0,9 · enseignement 0,8 · hôtellerie-restauration 0,7 · autres 0,7. L'écart va presque du simple au double entre un immeuble de bureaux et un hôtel de surface identique.

Facteur R : égal à 1 si la puissance thermique nominale des PAC atteint au moins 40 % de la puissance utile de la chaufferie après travaux ; sinon égal au rapport des deux puissances. Les équipements de secours ne comptent pas dans la puissance de chaufferie.

Immeuble de bureaux, PAC en remplacement total

Zone H1
Surface chauffée par la PAC1 500 m²
Etas retenu132 % (application basse température)
Montant par m²1 200 kWh cumac (H1)
Facteur correctif de secteurBureaux : 1,2
Facteur R1 (la PAC couvre toute la chaufferie)
Volume de base1 200 × 1 500 × 1,2 = 2 160 000 kWh cumac
Avec bonification x3 (sortie de gaz)6 480 000 kWh cumac

Le même bâtiment exploité en hôtel, avec un facteur de 0,7, tomberait à 1 260 000 kWh cumac avant bonification : le secteur d'activité pèse davantage que la zone climatique.

Établissement de santé, PAC en appoint

Zone H2
Surface chauffée par la PAC2 400 m²
Etas retenu118 % (moyenne température, PAC assurant aussi l'ECS)
Montant par m²900 kWh cumac (H2)
Facteur correctif de secteurSanté : 1,1
Puissance PAC / chaufferie après travaux150 kW sur 500 kW, soit 30 %
Facteur R0,30
Volume de base900 × 2 400 × 1,1 × 0,30 = 712 800 kWh cumac

Porter la PAC à 200 kW, soit 40 % de la chaufferie, ferait passer R à 1 et le volume à 2 376 000 kWh cumac — plus du triple, pour 50 kW de puissance supplémentaire.

Comparaison BAT-TH-163 vs autres fiches PAC

CritèreBAT-TH-163 (tertiaire)BAR-TH-179 (résidentiel collectif)AGRI-TH-108 (agriculture)
SecteurBureaux, commerces, hôtels, santé, enseignementCopropriétés et logements collectifsSerres, élevage, caves vinicoles
Performance exigée (PAC ≤ 400 kW)Etas ≥ 111 % (moyenne/haute T°) ou ≥ 126 % (basse T°)Etas ≥ 111 % ou ≥ 126 %Etas ≥ 111 % ou ≥ 126 %
Performance exigée (PAC > 400 kW)COP ≥ 3,4 (EN 14511-2, sortie 35 °C)Hors périmètre : la fiche plafonne à 400 kWCOP ≥ 3,4 (EN 14511-2, sortie 35 °C)
Base de calculkWh cumac par m² chauffékWh cumac par appartement raccordékWh cumac selon le type de serre et la surface
ModulationsFacteur correctif de secteur (0,7 à 1,2) et facteur RFacteur R selon la part de chaufferie repriseSelon type de serre et COP

Choix fiche : Vérifier l’activité du bâtiment (tertiaire = BAT-TH-163, résidentiel collectif = BAR-TH-179, résidentiel individuel = BAR-TH-171, agriculture = AGRI-TH-108).

Questions fréquentes BAT-TH-163

Q1. PAC air/air éligible BAT-TH-163 ?

Non. PAC air/air (split, gainable, VRV) non éligible BAT-TH-163. Raisons :

  • Pas de production eau chaude sanitaire (ECS)
  • Pas de chauffage central (uniquement air pulsé)
  • Performance saisonnière plus sensible aux températures extérieures que la géothermie

Alternative : Certaines régions proposent aides locales PAC réversible (climatisation + chauffage), mais pas de CEE national.

Q2. Bonus x3 applicable construction neuve ?

Non. Bonus x3 réservé au remplacement chaudière gaz/fioul/charbon existante. Construction neuve = prime base uniquement (divisée par 3).

Exemple : PAC 80 kW zone H1

  • Remplacement d’une chaudière gaz : volume multiplié par trois
  • Construction neuve ou sortie d’un chauffage électrique : volume de base

Q3. Délai dépôt dossier CEE ?

12 mois après facture (réglementaire). Mais recommandation : déposer sous 3-6 mois pour éviter :

  • Perte documents (facture, photos)
  • Changement barème CEE (révision juillet chaque année)
  • Oubli éléments dossier

Q4. Contrôle DGEC : que vérifient-ils ?

Contrôle aléatoire 5-10 % dossiers :

  • Installation PAC conforme (photos vs réalité)
  • Etas de la fiche technique et application réellement retenue
  • Étude de dimensionnement conforme à l’installation posée
  • Preuve chauffage remplacé (photos chaudière déposée, facture gaz N-1)
  • Documents conservés 5 ans

Sanctions si fraude : Remboursement prime + pénalités financières + interdiction CEE 5 ans.

Ressources complémentaires


Besoin d’aide pour votre dossier CEE BAT-TH-163 ? Nos experts montent votre dossier complet (engagement CEE, documents, suivi versement) et vous accompagnent dans le choix d’un installateuE QualiPAC avec devis comparatifs.

Demander un accompagnement gratuit • Calculer ma prime CEE

Texte de référence : la fiche officielle BAT-TH-163 publiée par l'ADEME. En cas d'écart, c'est ce document qui fait foi.